Новые изменения в 54-ФЗ и КоАП

26.11.2015

На бизнес будет возложена обязанность не только выдать чек покупателю, как раньше, но и направить его в налоговые органы в электронном виде. А также переслать покупателю, если он об этом попросит. Закон вступает в силу с 1 января 2016 года. Старую кассовую технику можно будет использовать до окончания срока ее действия, но не дольше семи лет с момента регистрации.

В нынешней редакции КоАП штрафы определены в рублях и дифференцированы от 1,5–2 тыс. руб. для граждан до 30–40 тыс. руб. для компаний. В новой редакции закона, в случае неприменения новой кассовой техники, или платежах мимо кассы, предусмотрен штраф в размере 3/4 от суммы платежей для граждан и юридических лиц. Нынешние штрафы в размере 1,5-2 тысячи рублей были признаны неэффективными. Они несопоставимы с тем уровнем доходов, которые получают предприятия от хозяйственной деятельности.

Новые требования к кассовым аппаратам уже предъявлены:

1) Кассовый аппарат должен «накапливать фискальные данные» и передавать их в налоговые органы посредством онлайн.

2) Начиная с 2016 года, каждая касса обязана не только печатать бумажные чеки, но и создавать электронные. Они будут храниться в единой централизованной базе данных.

Схема взаимодействия при передаче фискальных данных


ВНИМАНИЕ!

В связи с большим количеством перерегистраций в ИФНС будет ограничено количество предпринимателей и организаций при регистрации контрольно-кассовой техники.

Зарегистрировав контрольно-кассовую технику в 2015 г., вы сможете на ней работать семь лет по старой системе, что значительно сократит ваши затраты на использование ККТ.

Обращаться по телефонам:

Отдел автоматизации - 8 (4162) 773-810, 35-33-02

Отдел ККМ - 220-798, 220-767


Назад к списку новостей