Как организовать доступ в интернет для онлайн-кассы

Требований к характеристикам и техническим параметрам сети Интернет Федеральным законом 54-ФЗ не установлено. Для передачи чеков в электронном виде Оператору фискальных данных можно использовать:
  • Проводной интернет, в том числе Wi-Fi;
  • Сотовые сети - 2G, 3G.
В торговой точке без интернета возможна пакетная отправка чеков через съемные носители (например, USB-накопители). По окончании рабочего дня их можно извлечь и отправить чеки в электронном виде ОФД из любого места, где есть интернет. На USB-накопитель размером 8 гигабайт можно записать около 11,5 миллионов чеков.

  • Раздача интернета через телефон.

Все более-менее современные смартфоны могут работать в режиме WiFi-роутера. То есть, если на телефоне есть доступ в Интернет через SIM-карту, то в настройках можно включить раздачу через WiFi.
Например, в Android-телефонах это делается вот так:

режим модема.JPG

ВНИМАНИЕ! Не забудьте указать название для своей WiFi-сети + пароль (смотрите пример на рисунке).
Затем поместите телефон там, где наиболее сильный сигнал от вышки сотового оператора, 
а остальная техника подключается уже по Wi-Fi. 
Вариант интересный, так как исчезает необходимость возиться с проводами.

  •   Специальные мобильные роутеры. 

2014-New-Arrival-Huawei-E5372s-22-Mobile-WiFi-Hotspot-4G-Wireless-Router-4G-LTE-FDD-2600.jpg     Рекомендуем вот эту модель. У нее очень быстрое подключение и скорость 3G, без сбоев и зависаний. 
Вставляете SIM-ку, и подключаете свой компьютер или другое оборудование по WiFi. Пароль и название сети указаны прямо на коробке роутера. 
Лучше их изменить при первом подключении. 


Тарифа на 30 гигабайт в месяц вполне достаточно, если не смотреть потоковое видео. Зато более чем достаточно для резервного канала доступа в Интернет и для подключения онлайн-касс. 
Если Ваша касса работает через WiFi, то ее подключение к роутеру займет 2 минуты. 
Если  же Ваша касса не работает через WiFi, тогда советуем найти другое решение. Например, уже давно продаются роутеры, в которые можно вставить SIM-карту (или 3G/4G – модем) и подключиться как по WIFi, так и через обычный LAN-порт. Выглядит он как обычный роутер, только у него есть еще USB-порт для подключения обычного 3G-USB-модема. Стоят они от 1500 до 10 000 рублей, в зависимости от “крутизны”.  

  •  На что обратить внимание?

  1. Самое главное - сразу подключить у своего сотового оператора опцию для мобильного интернета, иначе будете платить за каждый мегабайт.
  2. Если будете организовывать доступ в интернет через сотового оператора, то нужно помнить, что скорость будет зависеть от множества факторов. И придется тестировать несколько операторов, чтобы добиться наиболее приемлемого варианта.
  3. Почти у всех операторов сотовой связи есть готовые комплекты WiFi-Роутер + Sim-карта по очень доступной цене. Но они, как правило, залочены и не могут работать с SIM-картами других операторов. Рекомендуем купить незалоченный роутер, чтобы при необходимости была возможность поменять сотовую связь.

Каждый владелец онлайн кассы вправе самостоятельно выбирать провайдера Интернет исходя из личных предпочтений, стоимости услуги, технической возможности подключения и иных требований.

Предпочтение нужно отдавать надежным поставщикам Интернет, так как в случае длительного отсутствия передачи чеков в электронном виде (свыше 30 календарных дней) онлайн касса будет заблокирована. Так же отсутствие передачи данных Оператору фискальных данных может привести к рейдам налоговой для проверки работы онлайн кассы и штрафным санкциям.